Установка Windows невозможна. Диск имеет стиль разделов GPT

Число просмотров: 780
Установка Windows невозможна. Диск имеет стиль разделов GPT

Я занимаюсь ремонтом и настройкой компьютеров и ноутбуков. Работаю в городе Воронеж с выездом на дом.

Как-то я был у клиента дома - настраивал ноутбук. Требовалась переустановка операционной системы Windows. Это дело для меня привычно, поэтому всё, как правило, получается довольно легко. Но бывают и небольшие сложности.

Вот и сейчас, я столкнулся со следующей проблемой. Я не мог установить Windows на HDD-носитель, так как тот имел стиль разделов GPT.

Итак, мне нужно было переустановить Windows...

Работа проводилась на ноутбуке Lenovo B590. Делал всё как обычно:

  • Перенёс всю важную информацию на диск D (фото, документы и т.п...)

  • Загрузился с установочного DVD-диска, содержащего дистрибутив с Windows 7

  • Начался процесс установки (его я описывать не буду, так как это тема отдельной статьи)

  • На одном из этапов установки предлагается выбрать раздел для установки операционной системы. Здесь я удалил раздел, на котором была установлена старая Windows.

Установка Windows 7. Работа с разделами

Как установить Windows 7 на диск со стилем разделов GPT?

Установка Windows невозможна. Диск имеет стиль разделов GPT

На месте удалённого нужно было создать новый раздел для установки Windows, но я увидел, что не могу этого сделать. В чём дело? Оказалось, что жёсткий диск имеет стиль разделов GPT, вместо привычного и всем знакомого MBR.

«Установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеет стиль разделов GPT» - это я прочитал, обратившись к сноске с восклицательным знаком внизу окна.

Что делать? Как установить Windows 7 на диск со стилем разделов GPT?

Преобразование GPT-диска в MBR-формат

Оказалось, что всё довольно просто. Не зря говорят «Век живи - век учись».

Я «поковырялся» в интернет и выяснил, что нужно всего лишь преобразовать диск со стилем разделом GPT в привычный формат, то есть со стилем разделов MBR. Сделать это можно не прерывая процесс установки Windows. То есть для подобного преобразования носителя понадобиться, всего лишь, установочный диск или флэшка с Windows 7.

Итак, не покидая окна выбора раздела для установки, мы преобразуем жёсткий диск: изменим стиль разделов GPT на MBR. Для этого:

1. Запускаем консоль нажатием клавиш Shift+F10

2. В появившейся консоли необходимо загрузить утилиту для работы с жёстким диском diskpart. Для этого просто набираем её имя и нажимаем span>Enter. Шаги работы с консолью проиллюстрированы на изображении выше (наведите на него курсор, чтобы увеличить).

3. Затем используем команду list disk. Также, просто набирая её имя, мы можем просмотреть список доступных нам дисков, каждому из которых присваивается номер 0, 1, 2 и т.д. Как Вы можете видеть на иллюстрации выше, мой список состоит из двух носителей: 465Gb - это непосредственно жёсткий диск со стилем разделов GPT, а 14 Gb - это загрузочная флэшка с ОС Windows 7.

4. Далее, набрав команду select disk # , выбираем диск, с которым будем продолжать работу. Вместо решётки # указываем номер носителя. Я набрал select disk 0. После того, как диск выбран, дальнейшие действия (команды) применимы только к нему.

5. Теперь командой clean очищаем HDD от всей информации, поэтому сначала не забудьте перенести важные данные на другой носитель.

Как преобразовать GPT-диск в MBR-формат

6. HDD очищен и нам осталось лишь преобразовать его в MBR-стиль. Набираем команду convert mbr.

7. Всё, выбранный нами диск успешно конвертирован в MBR-формат. Теперь можно вернуться в окно выбора раздела для установки Windows 7, обновить его и продолжить установку операционной системы, свободно работая с разделами (удаление, создание, форматирование и т.п.).

Вот таким образом проходит установка операционной системы Windows 7 на жёсткий диск со стилем разделов GPT.

Дата написания статьи: 2017-01-18